Дано: m(Cl2)=15 г m(HCl)-? Пожайлуста ,помогите решить!Кому это по зубам? Прошу вас помогите мне

нужно срочно !

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Дано
m(CL2)= 15 g
--------------------
m(HCL) -?
         15         x
H2+CL2-->2HCL M(CL2) = 71 g/mol , M(HCL) = 36.5 g/mol
       71          2*36.5
X= 15*73 / 71 = 15.42 g
ответ 15.42 г