CaO + H2O = Ca (OH)2 + 67 КДж Рассчитайте количество выделившейся энергии при взаимодействии 1 кг

оксида кальция с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

CaO + H2O → Ca(OH)2 + 67 кДж
При взаимодействии 1 моль CaO выделяется 67 кДж
n (CaO) = m / М = 1000 г / 56 г/моль = 17,86 моль
Соответсвенно, при взаимодействии 17,86 моль СаО выделяется:
Q = 17,86 моль * 67 кДж = 1196,6 кДж