1) какой объём О2 необходим для полного сжигания 30л метана содержающего 10% примесей при

нормальных условиях? 2) составьте формулу следущий веществ а) 2,4 диметил,3- бутилгепан 3) привести примеры гомологов и изомеров гексана и дать название

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n(O2) = 2 * n(CH4) (смотри на коэффиценты перед этими вещ-вами)
V(O2) = 2 * V(CH4) = 30 * 2 = 60 л
Ответ: 60 литров O2 выделится при сжигании 30 литров CH4
2) M(CxHy) = D(воздух) * 29 = 127,89
C : H = (93,75 / 12) : (6,25 / 1) = 7,8125 : 6,25 (делим на наименьшее) = 1,25 : 1 (умножим на 4) = 5 : 4 (умножаем на 2) = 10 : 8
C10H8 - нафталин
Ответ: C10H8