Найти V H2. Кол-во вещ-ва и m соли которая образуется при взаимодействии 125г Al с HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Буда.
Формула будет 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
дано
m(Al)=125г
найти
V(H2)
решение найдем количество молей алюминия по формуле V=m/M=125/27=4.63 моль тк в реакции стоит коэффициент 2 то поучим что без него уучаствует 2,315 моль далее умножаем колчество молей на коэфициент пред водородом и получаем 6,945моль