Помогите пожалуйста. Даю 30 баллов. Определите объём кислорода необходимый для сжатия 44,8 литров

ацетилена. Заранее спасибо! Срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.
Я так понимаю, что не для "сжатия", а для "сжигания ацетилена"
Дано:
V(C2H2) = 44.8 л.
------------------------
Найти: V(O2) - ?
Решение:
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
n(C2H2) = 44.8/22.4 = 2 моль
n(O2):n(C2H2) = 5:2
n(O2) = 2.5 * 2 = 5 моль
V(O2) = 5 * 22.4 = 112 л.