рассчитайте объём выделившегося водорода,если в реакцию вступило 27 г алюминия Al+Hcl--->AlCl3+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
M (Al) = 27 г
n (Al) = m/M = 27/27 = 1 моль
n (H2) = 1*3/2 = 1,5 моль
V (H2) = Vm*n = 22,4*1,5 = 33,6 л
Ответ: 33,6 л