При разложении 126 г азотной кислоты получают кислород объемом а)22,4л б)224л в)112л г)44,8л азот

проявляет степень окисления -3 в соединении с формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкин Даниил.
Дано:
m(HNO3) = 126 г.
-------------------------
Найти: V(O2) - ?
Решение:
4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O 
M(HNO3) = 63 г/моль
Составляем пропорцию:
m(HNO3) * M(O2)/ M(HNO3) = 126 * 32/ 63 * 4 = 16 г
V(O2) = m * Vm/ M = 16 * 22.4/32 = 11.2 л.