Дано: m (Ca)=8г+ HClm соли=? V H2=?


Ответы на вопрос

Отвечает Андреич Андрей.
Дано:
m(Ca) = 8 г

Найти:
m(CaCl2) -?
V(H2) -?

Решение:
Ca + 2HCl = CaCl2 +H2
M(Ca) = 40 г/моль
v(Ca) = 8/40=0.2 моль
v(CaCl2) = v(H2) = v(Ca) = 0.2 моль
M(CaCl2) = 111 г/моль
m(CaCl2) = 111* 0.2 = 22.2 г
V(H2) = 22.4 *0.2 =4.48 л
Отвечает Харламов Влад.
Решение во вложении ......