Найти массу серной кислоты, которая образуется при взаимодействии 16 г оксида серы VI с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Ягафаров Ильназ.
SO3+H2O=H2SO4
M(SO3)=32+3*16=80г/моль
n(SO3)=m/M=16/80=0,2моль
n(H2SO4)=n(SO3)=0,2моль
M(H2SO4)=2*1+32+4*16=98г/моль
m(H2SO4)=n*M=0,2*98=19,6г.
Ответ:19,6г