Яка маса сульфатної кислоти потрібно для розчинення 3г FeOH


Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Егор.
Какая масса серной кислоты потребуется для растворения 3г Fe(OH)2 или Fe(OH)3

Решение для в-ва [Fe(OH)2]
      3               x
Fe(OH)2 + H2SO4 → FeSO4 + 2H2O
     90             98
x (г) = 3 * 98 / 90 = 3,3г


Решение для в-ва [Fe(OH)3]
       3                 x
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 6H2O
     214             294
x = 3 * 294 / 214 = 4,12г

( = Не уверен в решении = )