Помогите,пожалуйста при реакции неизвестного металла с соляной кислотой выделилось 3,36 л (н.у)

газа и образовалось 13,35 г хлорида. Определите какой металл участвовал в реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Вика.
2Me + 2xHCl = 2MeClx + xH2
n(H2) = V/Vm = 3 ÷ 36 ÷ 22,4 = 0,15 моль = х
из уравнения реакции видно, что
n(MeClx) = n(H2)x2 = 0÷15x2 = 0,3 моль
M(MeClx) = m(MeClx) ÷ n = 13,35 ÷ 0,3 = 44,5 г/моль
M(Me) + M(Cl)х = M(Me) + 35,5x0,15
 М(Ме) = 44,5 - 35,5x0,15 = 39,17 
⇒ Ме = K (калий)