Массовое число изотопа элемента равно 130, а в атоме 54 электрона.Число протонов и нейронов в ядре

атома соответственно равно. Слова от меня: Обьясните как решеть это по этапно.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихляева Алёна.
Число протонов и нейронов = 130-54=76
Т.к. число протонов и нейтронов одинаковое, то число нейтронов=число протонов= 76/2=38
Ну и Вероятно, это ксенон
Отвечает Астафьев Иван.
Любой атом состоит из ядра и вращающихся вокруг него электронов. Ядро состоит из протонов и нейтронов, заряд протона +1, нейтрон заряда не имеет. Заряд электрона -1.  Относительная масса  протона равна относительной массе нейтрона и равна 1. Масса электрона по сравнению с массой протона очень мала (почти в 2000 раз) и при расчетах массой электрона пренебрегают.
Теперь по решению задачи.
1) Массовое число показывает относительную молекулярную массу протонов и нейтронов в атоме элемента. Т.к. масса каждого из них =1, то общее число протонов и нейтронов в ядре =130.
2) В целом атом электронейтрален, т.к. число протонов равно количеству электронов в атоме. Значит протонов в атоме тоже 54.
3) Значит число нейтронов в атоме равно: 130-54 = 76.
Ответ: протонов - 54
            нейтронов - 76
           Это ксенон.