в чем различия и взаимосвязь между оксидами, основаниями, кислотами и солями? Химия 8 класс,

пожалуйста развёрнутый ответ и правильный! От этого зависит четвертная оценка!(

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
 оксиды- соединения состоящие из двух элементов, один из которых кислород. Иногда называют бинарными соединениями. Например,Na2O-оксид натрия, Al2O3-оксид алюминия, Cl2O7 - оксид хлора ,
Оксиды бывают основными, амфотерными  и кислотными. Основные оксиды состоят из металла (валентность 1,2) и кислорода. Например Na2O, CaO, K2O, AuO. При взаимодействии с водой образуют основания (поэтому основные).
Амфотерные состоят из атомов металлов (валентность 2,3) и атомов кислорода. Например Al2O3. Также образуют основания при взаимодействии с водой
кислотные оксиды. Состоят из атомов неметаллов и кислорода Cl2O7, P2O5,CO2, SO3, N2O3 и тд ), но могут состоять из атомов металлов (валентность больше 5) и кислорода. Например Mn2O7 Кислотные оксиды при взаимодействии  с водой образуют кислоты
Соли - сложные соединения состоящие из атомов металлов и кислотного остатка. Например,NaCl - хлорид натрия, K2SO4- сульфат калия  Ca3(PO4)2- фосфат кальция
кислоты - сложные соединения состоящие из атомов водорода (который стоит в начале соединения) и кислотного остатка. Например HNO3 HBr
Кислоты бывают односоставные (HNO3, HJ, HCl, те один атом водорода), двусоставные (H2SO4, H2SO3 те два атома водорода), трёхосновные (H3PO4, те три атома водорода)
кислоты как правило образуются при взаимодействии кислотных оксидов и воды. Например SO2 + H2O =H2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
P2O5 +3 H2O= 2H3PO4
Кроме того кислоты делят на кислородосодержащие (HNO3 - азотная, H2SO3-сернистая, H2SiO3-кремниевая) и бескислородные (HCl- соляная, HJ- йодоводородная, H2S-сероводородная)
Основаниями называют неорганические соединения состоящие из атомов металлов и гидроксидной группы ОН. Образуются как правило при взаимодействии основных оксидов или амфотерных с водой. Например Al2O3+3H2O = 2Al(OH)3
CaO+H2O= Ca(OH)2
Гидроксиды (основания) делят на растворимые или нерастворимые. растворимые основания распадются на ионы (NaOH, KOH), а не растворимые выпадают в осадок и на ионы не распадаются