Приготовить 180 г 1.6% раствор сульфата калия, калий 2 со4 Поманите аж, срочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Коростынский Слава.
Понятие 1,6% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 1,6 г сульфата калия K2SO4
    100 г раствора содержит 1,6 г K2SO4
    180 г раствора --------------    Х г  K2SO4
       Х = 180*1,6/100 = 2,88 г
Значит воды нужно: 180-2,88 = 177,12 г
Значит для приготовления раствора нужно 2,88 г калия сульфата и 177,12 г воды. А так как плотность воды равна 1 г/см3, то воду можно не взвешивать, а отмерять, то есть прилить воды 177,12 мл