1) Определить массу 5 моль мела caco3? 2) Какое количество вещества содержат 180 г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.

N = 5(моль)
m=n*M
M(CaCO3)=40+12+3*16=100(г/моль)
m=5*100=500(г)

m=180(г)
n=m/M
M(H2O)=2*1+16=18(г/моль)
n=180/18=10 (моль)