Задания: 1) Двумя способами получить гидроксид лития2) Решить цепочки превращений:K → K2O → KOH →

K3РO4Al(OH)3 → Al2O3 → Al(NO3)3 → Al(OH)3 → AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Броварец Юлия.
1 задание:

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
Li2O + H2O = 2LiOH

2 задание:

2K + K2O2 = 2K2O
K2O + H2O = 2KOH
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O