Помогите решить пять задач. 1. При взаимодействии сульфИТа магния с соляной кислотой, масса

которой 22 г., выделился газ. Найти объем выделившегося газа. 2. При взаимодействии оксида алюминия с водородом, объем которого 7 л., выделился чистый алюминий. Найти массу алюминия. 3. В реакции калия, масса которого 12 г., с фосфорной кислотой образовалась соль. Рассчитать ее массу. 4. В результате реакции хлорида железа (+3) с гидроксидом натрия, масса которого 18г, образовался осадок. Найти массу. 5. Найти объем углекислого газа, который выделился при взаимодействии карбоната натрия и азотной кислоты, масса которой 38 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.
№1
М(НСl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
                36,5 г                             22,4 л
MgSO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + SO2
                 22 г                               Х л
  Х = 22*22,4/36,5 = 13,5 л
Ответ: 13,5 л
№2 
             22,4 л          27 г
Al2O3 + H2 = H2O + Al
               7 л              Х г
     Х = 7*27/22,4 =  0,36 л
Ответ: 0,36 л
№3
М(К) = 39 г/моль      М(К3РО4) = 3*39 + 31 + 4*16 = 212 г/моль
6*39 г                   2*212 г
  6К + 2Н3РО4 = 2К3РО4 + 3Н2
 12 г                        Х г
   Х = (12*2*212)/(6*39) = 21,74 г
Ответ: 21,74 г
№4
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
М(Fe(OH)3) = 56 + 3*16 + 3*1 = 107 г/моль
3*40 г                                   107 г
3NaOH + FeCl3 = 3NaCl + Fe(OH)3(осадок)
 18 г                                      Х г
Х = (18*107)/(3*40) = 16,05 г
№5 
М(НNO3) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль
2*63 г                                                     22,4 л
2НNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
38 г                                                          Х л
Х = (38*22,4)/(2*63) = 6,75 л