Газ полученный при восстановлении 16 г оксида железа +3 с помощью оксида углерода +2, пропущен

через 99,12 г 15% гидроксида калия. Сколько грамм соли при этом образовалось? Типа, вот, не понимаю. Помогите, кому не трудно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.
Дано:
m (Fe2O3) = 16г
m (KOH p-p) = 99.12г
W (KOH) = 15% = 0.15

Найти:
m (KНCO3) - ?

Решение:
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

n (Fe2O3) = m/M = 16 / 160 = 0.1 моль

n (CO2) = 3n (Fe2O3) = 3 * 0.1 = 0.3 моль

m (KOH) = m (KOH p-p) * W (KOH) = 99.12 * 0.15 = 14.868г

n (KOH) = m/M = 14.868 / 56 = 0.2655 моль

n (KOH) < n (CO2) => CO2 в избытке => расчеты по n (KOH)

Поскольку углекислый газ в избытке, то получаем такую реакию:

KOH + CO2 = KHCO3

n (KHCO3) = n (KOH) = 0.2655 моль

m (KHCO3) = n * M = 0.2655 * 100 = 26.55г

Ответ: m (KHCO3) = 26.55г