Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 г алюминия? Какое

количество вещества соли при этом получается?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Катя.
2Al+6HCl-->2AlCl3+3H2↑

n(Al)=m/M=540г/27г/моль=20 моль

По коэффициентам уравнения n(AlCl3)=n(Al)=20 моль

n(H2)=n(Al)*3/2=30 моль
V(H2)=n*Vm=30моль*22,4л/моль=672 л

Ответ: 672 литра, 20 моль