Раствор хлорида кальция массой 102,12 г, в котором массовая доля соли 25%, смешали с раствором

карбоната натрия массой 132,50 г, с массовой долей 20%. После реакции смесь отфильтровали. Вычислите массовую долю солей в в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Даша.
Дано:
m(p-pa CaCl2)= 102,12 r
ω(CaCl2) = 25% или 0,25
m(p-pa Na2CO3)=132.5 r
ω(Na2CO3)=20% или 0,2
Найти:
ω'(Na2CO3)-?
ω(NaCl)-?

m(CaCl2) = 102,12 г*0,25 = 25,53 г
МCaCl2) = 111 г/моль
n(CaCl2) = 25,53 г/111 г/моль = 0,23 моль
m(Na2CO3)=132,5 г*0,2 = 26,5 г
M(Na2CO3) = 106 г/моль
n(Na2CO3)=26,5 г/106 г/моль = 0,25 моль
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Из УХР видно, что Na2CO3 взят в избытке, поэтому
n(CaCO3)= n(CaCl2) = 0,23 моль
n(NaCl) = 2n(CaCl2) = 2*0.23 моль = 0,46 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = n*M = 0,23 моль*100 г/моль = 23 г
M(NaCl) = 58,5 г/моль
m(NaCl)=n*M = 0,46 моль*58,5 г/моль = 26,91 г
n'(Na2CO3)=0,25 моль-0,23 моль = 0,02 моль
m'(Na2CO3) = 0,02 моль*106 г/моль = 2,12 г
m'(p-pa)= 102,12 г + 132,5 г - 23 г = 211,62 г
ω'(Na2CO3) = 2,12 г/211,62 г = 0,01 или 1%
ω(NaCl) = 26,91 г/211,62 г = 0,1272 или 12,72%
Ответ: 1%; 12,72%