Помогите плиз!!! 12 г предельного одноатомного спирта реагирует с 4,6 г натрия образуется соль из

газа. Найти формулу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Тёма.

12г 4.6г
2C(n)H(2n+1)OH+ 2Na=2C(n)H(2n+1)ONa+ H2
Хг 46г

Хг=(12г×46г)/4.6г=120г

2×C(n)H(2n+1)OH=120
2×(12n+2n+1+16+1)=120
12n+2n+18=60
14n=42
n=3
C3H7OH - пропанол