Сколько грамм воды и нитрата натрия нужно взять,чтобы приготовить 40 граммов 15%-ного раствора?

Можно решение полностью

Ответы на вопрос

Отвечает Дуваров Данил.
Если имеем 40 грамм 15% раствора, то можем вычислить массу растворенного вещества.

m(NaNO3)=m(p-p)*w=40г*0,15=6 г

Итак, нитрата натрия 6 грамм, а остаток массы раствора приходится на воду. То есть масса воды
m(H2O)=40г-6г=34 г

Итак, в нашем растворе содержится 6 грамм нитрата натрия и 34 грамма воды.

Ответ: 34 г H2O, 6 г NaNO3