Сульфид магния массой 19.5 г содержащего 5% примесей прореагировал с 55 г серной кислоты .вычислите

обьем полученного сероводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцов Никита.
Дано:
m(MgS)=19,5г
w(примесей)=5%=0,05
m(H2SO4)=55г
Найти:V(H2S)

Решение:
1) Найти n(H2SO4)
n(H2SO4)=55:98=0,6 моль
Уравнение реакции
MgS+H2SO4=MgSO4+H2S(нужно обозначить стрелочкой, т.к. это газ)
2) Найти m(MgS)(без примесей)
m(MgS)=0.05*19,5=0.975 г
3) Найти n(MgS)
n(MgS)=0,975:56=0,02 моль
4) Найти избыток-недостаток
MgS-недостаток
H2SO4-избыток
5) Найти n(H2S) по недостатку 
n(H2S)=n(MgS)=0.02 моль
6) Найти V(H2S)
V(H2S)=0.02*22.4=0.448л
Ответ:0.448 л