СРОЧНОООО, ПОМОГИТЕ!!! Как экспериментально распознать выданные соли: сульфат и карбонат натрия?

Опишите ваши действия, наблюдения. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Настя.
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4⬇️ (белый осадок) + 2NaCl SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2⬆️ (бесцветный газ) + Н2О CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O