1)вычислите объем газа, выделяющегося при взаимодействии 12г магнезита, содержащего 70% карбоната

магния, с избытком азотной кислоты. 2)определите количество соли, полученной при сливании 200г 16,8%-ного раствора гидроксида калия с раствором хлорида железа (lll)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Катя.
Дано:m(магнезита) =12 гw(MgCO3)=70%M(MgCO3) = 84г/мольV(газа) -?Решение.1) Находим массу карбоната магния: m(MgCO3)=m(магнезита) *w(MgCO3)/100; m(MgCO3)=12*70/100=8,4 г2)Составляем уравнение реакции:8,4 г-------------------------------------------------х лMgCO3 + 2HNO3 => Mg(NO3)2 + H2O + CO284 г-----------------------------------------------2лПри взаимодействии карбоната магниямассой 84 г с азотной кислотой віделилось22,4 л углекислого газа (диоксидауглерода)-----------------//-------------//-----------------/г -------------//----------//-----------------соответственно 2,24 л СО2Ответ: 2,24 л СО22. Дано:m(p-paKOH) =200гw(KOH) = 16,8%M(KOH)=56г/мольv(соли) -?Решение:1) Находим массу едкого кали (гидроксидакалия)m(KOH)=m(p-paKOH)*w(KOH)/100; m(KOH)=200*16.8/100=33.6 г2) Находим количество веществагидроксида калияv(KOH) = m(KOH)/M(KOH); v(KOH)=33,6/56=0,6 моль3) Составляем уравнение реакции:0.6 моль -------------------------х моль3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl3 моль-----------------------------3 мольИз уравнения реакции видно, чтоколичество гидроксида калиясоответствует такому же количеству соли -хлорида железа (III). Следовательно, привзаимодействии 0,6 моль гидроксида калияс хлоридом железа (ІІІ) в итоге 0,6 мольедкого кали.Ответ: 0,6 моль КОН