На 4.05 г. оксида цинка при повышенной температуре подействовали раствором гидроксида натрия,

взятым в избытке. Определите массу и количество образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
ZnO+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]
n(ZnO)=4.05/81=0.05 моль
m(Na2[Zn(OH)4])=0.05*179=8.95 г.