Какая масса гидроксида натрия необходима для реакции с фосфорной кислотой, если образовался фосфат

натрия массой 49,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Лялюшин Данил.
Дано:
m (Na3PO4) = 49.2г

Найти:
m (NaOH) - ?

Решение:
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

n (Na3PO4) = m/M = 49.2 / 164 = 0.3 моль

Количество вещества гидроксида натрия отнлсится к количеству вещества фосфата натрия, как 3 : 1, поэтому:

n (NaOH) = 3n (Na3PO4) = 3 * 0.3 = 0.9 моль (по уравнению)

m (NaOH) = n * M = 0.9 * 40 = 36г

Ответ: m (NaOH) = 36г
Отвечает Нагорная Диана.
Дано:
m(Na3PO4)= 49,2 г
m(NaOH)-?

M(Na3PO4)=164 г/моль
n(Na3PO4) = m/M = 49,2 г/164 г/моль = 0,3 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
Из УХР ⇒ n(NaOH)=3n(H3PO4)
n(NaOH) = 3*0,3 моль = 0,9 моль
m(NaOH) = n*M = 0,9 моль*40 г/моль = 36 г
Ответ: 36 г