Помогите, срочно надо!) Вычислить какая масса соли образуется при взаимодействии 20 г гидроксида

натрия, содержащего 15% примесей, с азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Глеб.
Дано:
m'(NaOH) = 20 r
ω(прим) = 15%  или 0,15
Найти:
m(NaNO3)-?

m(NaOH)= 20 г - 20 г*0,15 = 17 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 17 г/40 г/моль = 0,425 моль
M(NaNO3) = 85 г/моль
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Из УХР ⇒ n(NaNO3)=n(NaOH) = 0.425 моль
m(NaNO3) = n*M = 0,425 моль*85 г/моль = 36,125 г
Ответ: 36,125 г