Какой объем водорода выделится при взаимодействии 6.4г метанола с натрием


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Кирилл.
1)Na+CH3OH=2CH3ONa+H2
2)n(CH3OH)=6.4÷32=0.2 моль
3)V(H2)=0.2×22.4=4.48 л.
Ответ: 4.48 л.
Отвечает Ковальчук Вікторія.
2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2
v(CH3OH)=6,4/32=0,2 моль
v(H2)=0,2/2×1=0,1 моль
V(H2)=0,1×22,4=2,24 л