1. Условная молекула гидрида одного из металлов содержит 42 протона. 2. Определите этот металл,

подтвердите расчетом. 2. 2,24 литра одного из инертных газов содержат 2,1672∙1024 электронов. Определите этот инертный газ, подтвердите расчетом.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.
1)
N(p⁺ MeHₓ) = 42
Найти:
Me-?
Решение.
У атома водорода 1 протон, их количество зависит от степени окисления металла, если степень окисления металла = +1, тогда протонов в атоме металла будет 42-1 = 41, металла с протонным числом 41 и степенью окисления +1 нет, если ст.ок. металла = +2, тогда протонов в атоме металла  будет 42-2 = 40, что соответствует кальцию, а формула гидрида - Са⁺²Н₂⁻¹
Ответ: Кальций.
2) 
Дано:
V(ин. газа) = 2,24 л
N= 2,1672∙10²⁴ электронов
Найти:
Ин. газ - ?

Решение.
∨(ин. газа) = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
N= ∨*N(A) = 0,1 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 6,02*10²² электронов
n = 2,1672·10²⁴/6,02·10²² = 36 электронов
Количество электронов у электронейтрального атома равно протонному числу, или заряду атома, или порядковому номеру химического элемента. В ПСХЭ находим химический элемент с порядковым номером 36, это криптон
Ответ: Криптон