В ходе сплавления со щелочью натриевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 15,2

г образовался углеводород массой 8,6 г. молекулярная формула соли карбоновой кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Сандибек Аида.
CₓH₍₂ₓ₊₁₎COONa + NaOH = CₓH₍₂ₓ₊₂₎ + Na₂CO₃
молярные массы веществM(CₓH₍₂ₓ₊₁₎COONa)=M(CₓH₍₂ₓ₊₁₎)+M(COONa)=12x+2x+1+67=14x+68M(CₓH₍₂ₓ₊₂₎)=12x+2x+2=14x+2
по уравнению реакцииm(CₓH₍₂ₓ₊₁₎COONa)/M(CₓH₍₂ₓ₊₁₎COONa)=m(CₓH₍₂ₓ₊₂₎)/M(CₓH₍₂ₓ₊₂₎)
подставляем цифры, решаем 15,2/(14x+68)=8,6/(14x+2)x=6
C₆H₁₃COOH