3,42 щелочного металла при взаимойдествии с водой ьбразовалось 448 водород. определите щелочной

металл

Ответы на вопрос

Отвечает Забашта Лиля.
Пусть, неизвестный металл - RТогда получим уравнение реакции:
2R + 2H2O = 2ROH + H2
Далее рассчёт количества вещества водорода:
448см3 = 0,448л ( если у водорода такая величина)
n = V/Vm = 0,448л/22,4л/моль = 0,02моль
По уравнению реакции:
n(R) = 2n(H2) = 0,04моль
Потом рассчитываем молярную массу металла:
M = m/n = 3,42г/0,04моль = 85,5г/моль - Rb (рубидий) 
2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2
Вроде бы так