После пропускания через раствор серной кислоты 0,445 л аммиака (NH3 ) получили 60г раствора

сульфата аммония (NH4)2SO4. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.С дано и решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Миша.
Для начала напишем уравнение реакции и проставим коэффициенты (2 перед NH3). Это тоже считается как "дано".
Зелёным я выделил то, что мы получим далее - количество молей.

1) По условию у нас есть объём газа NH3. Молярный объём всегда 22,4 для любого газа, из чего получаем количество молей по формуле:

n( NH_{3}) =  \frac{V}{ V_{m} } =  \frac{0,445}{22,4} = 0,02(моль)

Т.к перед NH3 стоит коэффициент 2, то
n (NH4)2SO4 как 2:1 = 0,01 моль

2) Теперь вычислим массу чистого вещества для (NH4)2SO4:
 m_{1} = [tex] n ·M = 1,32 (г)

3) И вычисляем то, что искали:
ω =  \frac{ m_{1} }{ m_{2} } ·100% =  \frac{1,32}{60} = 2,2%

Ответ: 2,2%