Какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 2,3 грамм цинка с соляной

кислотой.Желательно с Дано и Решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Светлана.
Дано:
m (Zn) = 2.3г
Найти:
n (H2)
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n (Zn) = m/M = 2.3/65 = 0.035 моль
n (H2) = n (Zn) = 0.035 моль
п. с. не уверен в решении, перепроверь на всякий случай