Степень окисления элемента в оксиде равна +4. В составе оксида содержится 30,5 % кислорода.

Найдите элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Пелогейчик Виолетта.
Решение формула оксида RO2, то W (O2) = 30,5 % г/моль 
 W (R) = 100 % - 30,5 = 69,5 %

W(O2) = n*Ar(O) / Mr (RO2)  

или Mr (RO2) = n*Ar(O) / W(O2),

тогда Mr (RO2) =16*2 / 30,5 % = 32 / 30,5 % = 1,049 %

или 104,9 г/моль Ar(R)= 104,9 - 32 = 72,9 – это германий Ar (Ge) = 72 Ответ: Ar (Ge) = 72