Раcсчитайте массу CaO который образовался из 32г O2 и Ca


Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Ник.

дано

m(O2) = 32 g

----------------------

m(CaO) -?


2Ca+O2-->2CaO

M(O2) = 32 g/mol

n(O2) = m/M = 32 / 32 = 1 mol

n(O2) = 2n(CaO)

n(CaO) = 2*1 = 2 mol

M(CaO) = 56 g/mol

m(CaO) = n*M = 2*56 = 112 g

ответ 112 г