Помогите решить расчётную задачу: 30г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. При

этом получили 4,4л водорода(н.у). Вычислите массовую долю металлов в сплаве. ответ должен получится 42.7% Zn и 57.3% Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.
Дано:
m(Cu+Zn) = 30 r
V(H2) = 4,4 л
Найти:
ω(Cu)-?
ω(Al)-?

Решение.
Медь находится в электрохимическом ряду после водорода, поэтому в реакции с серной кислотой она не будет вытеснять водород,а с разбавленной серной кислотой вообще реагировать не будет. Поэтому в реакцию вступит алюминий.

Mr(Al)=65
Mr(Cu) = 64
Vm = 22,4 л/моль
n(H2) = V(H2)/Vm = 4,4 л/22,4 л/моль = 0,1964 моль
Составляем уравнение химической реакции (УХР):
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Из УХР видно, что n(Zn) = n(H2)
n(Zn) = 0,1964 моль
m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,1964 моль*65 г/моль = 12,768 г ≈12.8 г
m(Cu) = m(Zn+Cu) - m(Zn) = 30 г - 12,8 г = 17,2 г
ω(Zn) = m(Zn)/(m(Zn+Cu)) = 12,8 г/30 г = 0,42666 или 42,7%
ω(Сu) =  100% - 42,7% = 57,3%
Ответ: 42,7% Zn; 57,3% Cu