Какой объем аммиака массой нужно пропустить через раствор серной кислоты массой 392 Г.С массовой

долей серной кислоты 50%, чтобы образовался сульфат аммония? Какая масса соли при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

2KI + Cl2 --> 2KCl + I2

n(I2) = m/M = 0.254 / 254 = 0.001 моль

n(Cl2) = 0.001 моль

w(Cl2) = 22.4*0.001*100 /2 = 1.12%