На продует реакции полного сгорания 4,8 г угля подействовали раствором натрий гидроксид и получили

среднюю соль массой?

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Саша.

дано

m(C) = 4.8 g

+NaOH

-----------------

m(Na2CO3)-?

C+O2-->CO2

M(C) = 12 g/mol

n(C)= m/M = 4.8/12 = 0.4 mol

CO2+2NaOH-->Na2CO3+H2O

n(CO2) = n(Na2CO3) = 0.4 mol

M(Na2CO3) = 106 g/mol

m(Na2CO3) = n*M = 0.4 * 106 = 42.4 g

ответ 42.4 г