Рассчитайте массовую долю хлор 7 оксида в хлоридной кислоте формула которой HClO4


Ответы на вопрос

Отвечает Займовский Сергей.

Это не хлоридная, а хлорная к-та.

Mr(HClO4) = 100.5

Mr(Cl2O7) = 183 (в 1 моле к-ты - 91,5 г)

ω(Сl2O7) = 91.5 /100,5*100% = 91.04%

Ответ: 91,04%