Определите объем воздуха необходим для полного окисления 21 мл NO и в NO₂


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Серый.

Дано

V(NO2) = 21 мл

Решение

2NO + O2 = 2NO2

Так как все вещества - газы, то справедливо следующее:

V(O2) = 0.5V(O2) = 21 * 0.5 = 10.5 мл

Vвоздуха = V(O2) / q = 10.5 / 0.21 = 50 мл

q - объёмная доля кислорода в воздухе

Ответ: 50 мл