1.Найти массу сульфата железа(III),полученного при взаимодействии оксида железа(III) массой 6,4г с

серной кислотой. 2.Сколько граммов алюминия растворилось в соляной кислоте, если в результате реакции выделилось 18г водорода? ПОДРОБНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Илья.

Fe2O3+3H2SO4= Fe2(SO4)3 +3H2O

n Fe2O3=m/M=6,4/160=0,04 моль

По крайней n Fe2(SO4)3=n Fe2O3= 0,04 моль

m Fe2(SO4)3=n*M=0,04*400=16 гр



2Al+6HCl=2AlCl3+ 3H2


nH2=m/M=18/2=9 моль

n Al(по уравнению)=2/3 n H2=9*2/3=6 моль

m Al= n*M=6*27=162 гр