Более суток тому назад был задан вопрос в след.тексте: " У меня пока один вопрос 1. Какая масса

сернистого газа получится при сжигании кусочка серной шашки "Климат" в герметичном сосуде в 20 литров? Если известно что серная шашка состоит из 75% серы и 25% гипса и цемента. При этом вес самого кусочка неизвестен" К сожалению не могу найти ответ, хотя вопрос не сложный для специалиста-химика. Возможно я не там ищу ответ? Пож.подскажите как мне это сделать

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Объём сосуда 20л кислорода 20%следовательно, V (O2)=4 литра

n(O2)=V/Vмоль= 4/22,4 =0,179 моль


S+O2=SO2

Если считать, что весь кислород израсходуется, то n SO2=n O2= 0,179 моль

М SO2= n*M=0,179*64=11,456 гр

nS=0,179*32=5,728 гр

m шашки = 5,728/0,75=7,64 гр


Если масса кусочка не дана, скорее всего имеется ввиду максимально возможная масса сернистого газа(если условие верно изложено)