Вычислите массу хлора, прореагировавшего с иодидом натрия, если масса полученного иода 25,4 г при

выходе продукта 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

Решение:
1. 2NaI+Cl₂=2NaCl+I₂
Найдем массу иода от теоретического
m(I_2)= \frac{25,4}{0,9}=28,222 г
2. Найдем количество вещества иода:
n(I_2)= \frac{m(I_2)}{M(I_2)}= \frac{28,222}{254}=0,111  моль
3. n(Cl_2)=n(I_2)=0,111 моль (по уравнению)
4. Найдем массу хлора:
m(Cl_2)=n(Cl_2)*M(Cl_2)=0,111*71=7,881 г
Ответ: 7,881 г