Определите массу и количество вещества кислорода который выделится при разложении 24,5 г хлора

калия KClO3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Дано:
m (KClO3) = 24,5 г
Найти:
m(О2) - ?
n(O2) -?

Решение :

..24,5 г.....................х
2KClO3 = 2KCl + 3O2↑
..245........................96


24,5 ---- x
245 ---- 96

x = (24,5×96)/245 = 9,6 г

n(O2) = m/M = 9,6/32 = 0,3 моль

Ответ:
m (O2) = 9,6 г
n (O2) = 0,3 моль