Рассчитайте минимальное количество веществ серной кислоты для получения 1,12 водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Бончук Катя.

Дано

V(H2) = 1.12 дм3

Решение

n(H2) = V(H2) / Vm = 1.12 / 22.4 = 0.05 моль

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

n(H2SO4) = n(H2) = 0.05 моль

m(H2SO4) = n(H2SO4)M(H2SO4) = 0.05 * (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 0.05 * 98 = 4.9 г

Ответ:

n(H2SO4) = 0.05 моль

m(H2SO4) = 4.9 г