Все химические свойства Гидроксида железа (2) Расписать данные химические свойства : 1. Соль

способна взаимодействовать с растворимыми основаниями (щелочами) 2.Соль взаимодействует с кислотой 3.Взаимодействуют с солями (обе должны быть растворимые)

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

1) FeCl₂ + 2KOH = Fe(OH)₂ + 2KCl

2) 3FeCl₂ + 2H₃PO₄ = Fe₃(PO₄)₂ + 6HCl

3) FeCl₂ + Na₂CO₃ =  FeCO₃ + 2NaCl

гидроксид железа обладает основными свойствами:

реагирует с кислотами: Fe(OH)₂ + 2HNO₃ = Fe(NO₃)₂ + 2H₂O

разлагается при нагревании: Fe(OH)₂ = FeO + H₂O

окисляется на воздухе во влажной среде:

4Fe(OH)₂ + O₂ + 2H₂O = 4Fe(OH)₃