Вычислите массу кислоты, полученной при взаимодействии 37,5 г. 40%-ного раствора формальдегида с

120 г. гидроксида меди (II). Ar(CU)=64 Mr(HCHO)=30.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

HCOH + 2Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + 2H2O 
m(HCOH)=40/100х37,5=15 г
M(HCOH)=30 г/моль
n(HCOH)=15/30=0,5 моль - недостаток
M(Cu(OH)2)=98  г/моль
n(Cu)=120/98=1,22 моль - избыток, так как по уравнению требуется 0,5х2=1 моль)
n(HCOH)=n(HCOOH)=0,5 моль
M(HCOOH)=46 г/моль
m(HCOOH)=46х0,5=23 г