При разложении 100 г бертолетовой соли образуется кислород количеством вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Иван.

Дано:

m(KCIO₃)=100г.

---------------------------

n(O₂)-?

1. Определим молярную массу хлората калия (бертолетовой соли):

M(KCIO₃) =39+35,5+16x3=39+35,5+48=122,5г./моль

2. Определим количество вещества хлората калия (бертолетовой соли) в 100г.:

n(KCIO₃)=m(KCIO₃)÷M(KCIO₃)

n(KCIO₃)=100г.÷122,5г./моль=0,8моль

3. Запишем уравнение реакции разложения  хлората калия (бертолетовой соли) :

2KCIO₃ =2 KCI + 3O₂

по уравнению реакции из 2моль  хлората калия (бертолетовой соли) образуется 3моль кислорода;

по условию задачи 0,82моль  хлората калия (бертолетовой соли), значит образуется кислорода n(O₂)=0,8мольх3моль÷2=1,2моль.

4. Ответ: при разложении 100г. хлората калия (бертолетовой соли) образуется кислород количеством вещества 1,2моль.

Отвечает Шичанин Денис.

2КСlO3 = 2KCl + 3O2

m( KClO3) = 100g

v (O2) = m/M

M = 96

m = 100*96/245 = 39.1

v = 39.1/96 = 0.4 моль