2. Напишите уравнения реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Хлорид натрия +

нитрат серебра Азотная кислота + гидроксид кальция Соляная кислота + карбонат калия Гидроксид калия + нитрат меди (II) Соляная кислота + гидроксид бария Сульфат натрия + нитрат бария

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.

aCl + AgNO3 = AgCl(осадок) + NaNO3


Na+  + Cl-  + Ag+  + NO3-  = AgCl + Na+  + NO3-


Cl-  + Ag+ =AgCl


 


2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O


2H+  + 2NO3-  + Ca2+  + 2OH- = Ca2+  + 2NO3 + 2H2O


2H+  + 2OH- = 2H2O


H+  + OH- = H2O


 


2HCl + K2CO3 = 2KCl + H2O + CO2(газ)


2H+  + 2Cl- + 2K+  + CO3 2-(Заряд иона) = 2K+  + 2Cl- + H2O + CO2


2H+  + CO3 2- = H2O + CO2